Проблема с фризами Ryzen 1700

Добрый день. Проблема с фризами в системе и иногда бывают полные зависания. Система на ссд. Не знаю, с чем может быть связано. Тут же на форуме читал в инглиш ветке, что АМД подтвердили наличие проблемы. Это было в 2019. Но есть ли уже решение? Спасибо.
Ryzen 1700
GTX 1050 TI
Gigabyte b450 ds3h
Screenshot_20200424_151740

по ходу что-то с питанием проца. нужно то ли биос обновить то ли поставить какой-то из пресетов по питанию. что из этого вами делалось?

Последняя версия биос была еще до установки системы. Система стоит второй на диске и при установке выбирал LVM шифрование. До этого ставил кубунту и там были такие же фризы и зависания намертво. При установке было создано только бут раздел и корневой на 29 гиг. Все. Я новенький, потому по питаниям ничего не менял. Только настройки окружения KDE. Спасибо что ответили. :slightly_smiling_face:

) там в биосе пресеты попробуйте подобрать, вдруг поможет. с Ос это не должно быть связано. это проблема железа.

Паралельно общаюсь в инглиш ветке по этой проблеме. Ветка с такой же проблемой создана не мной. Значит, не у меня одного проблема. Попросили скинуть отчет утилиты inxi. Если интересно, заходи еще и ты сюда. Random system freezes - Ryzen

ок спасибо, гляну туда

И тебе спасибо за совет. Но я думаю не стоит менять пресеты для проца, если на вин все работает просто идеально. Ни единого фризика или подвисания. Даже в нагруженных сценах требавательных игр. Тут нужно копать что-то в системе или микрокод проца, скорее всего. Я вчера обновил микрокод, хотя он и так был последней версии. Посмотрим, что скажут в ингил ветке.

ок. помню майкрософт фиксили свою систему для райзенов, но не помню как. в английской ветке скорей всего предложат "adding "processor.max_cstate=1" to the kernel boot options". жаль я в кстатах и их прописаниях не разбираюсь.

Сказали отключить C-state в Биос. А я хз что это такое. Искал и не нашел именно С-state у себя.

как каждого биоса свои настройки, поэтому не подскажу где. может в адвансед цпу кор, может в адвансед пауэр. хотя может и в разделе Перифералс где зен и нбио комон опшынсы разные в амд цбс разделе. там где п-стейтс находится. это как раз раздел для разгонов и прочих дел. поищи там

This topic was automatically closed 30 days after the last reply. New replies are no longer allowed.

Forum kindly sponsored by